Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 16, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Корабельная служба
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Погрузка-выгрузка боезапаса.

Автор Сообщение
Jurij
17:04 15.01.07 Email Темы Просмотр для печати

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Вот таких "поросят" грузили на линкор "ГАНГУТ",он же "ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ".Это имя унаследовал мой крейсер. Интересно как в те времена поощряли за скоростную погрузку? http://war-at-sea.narod.ru/photo/s4ru31_1_4m.htm

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Victor
23:11 15.01.07

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Юра, не думаю что эти "чурки" таскали на руках.

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Сальков Владими
23:20 15.01.07

Пользователь #78
Зарегистрирован: 22:40 20.10.06
:
Сообщений: 37
Погрузка-выгрузка боезапаса, особенно зимой - зрелище не для слабонервных.
Наверх
Jurij
00:23 16.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Victor писал ...

Юра, не думаю что эти "чурки" таскали на руках.
Это да. Это было для "затравки". В мае 78г. в Лиепае, из моего кубрика Володя Ионов перенес на выгрузке больше всех-10 суток с выездом на родину,приехал-погрузка и снова чемпион-10 суток туда же. Велся учет мичманами возле трапа. А я не потянул-55кг по трапам,да через к-р "Комсомолец",стояли 2-м бортом.В общем скис:(


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Victor
01:00 16.01.07

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
А я как-то перенес то ли один, то ли два снаряда. Но потом смекнув что к чему перекинулся на пороховые заряды (они по-моему тоже кило 30-ть весили). Вот только не помню, производилась ли погрузка снарядов и пороховых зарядов одновременно (это разрешалось?). Припоминаю только некоторые надписи на снаряде и ПЗ и на ощупь ПЗ был как бы то ли из плотной марли то ли из тонкой парусины. Я связист ребята и с этим делом сталкивался только один раз. Так что могу либо приврать либо что-то не вспомнить- за что у нашего "главного калибра" прошу прощения.

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
rfwj
15:28 25.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Victor писал ...

Вот только не помню, производилась ли погрузка снарядов и пороховых зарядов одновременно (это разрешалось?).

Дело в том, что для подготовки боезапаса перед погрузкой на корабль в Арсенал или на площадки хранения б\з посылалась команда опытных ребят с крейсера во главе с офицерами и мичманами. И Боезапас готовился и грузился на транспорт с тем расчетом - как его будут выгружать. Поэтому когда транспорт подходил к борту корабля, если это была баржа, там б\з лежал в штабелях по номенклатуре, и выгружался в уже предусмотренном порядке, если машинами подвозился на причал, то на причале раскладывался по партиям, как надо. А дальше комбаты командовали что и куда и в какую очередь нести. Так, что при грамотной организации все делалось в определенном порядке и по своей очереди... и никто и никому не мешал.
А после погрузки(выгрузки) комбаты обходили погреба и вместе с командирами погребов и старшинами команд пересчитывали б\з прямо в погребах и докладывали комдиву и БЧ-2.
До сих пор помню(если память не изменяет) в ДУК количество мест для выстрелОв по погребам... 5 и 6 по 604 шт. а в 7-10 по 617 шт. Да еще в барбетах в кранцах первых выстрелов по 18 шт. в каждом. Итого, всего в ДУК на штатных местах могли иметь 3784 шт. выстрелОв.

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Victor
19:47 25.01.07

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Саша, вспомнил когда это было (я таскал)- 1980 год. Перед заходом в Гдыню крейсер выполнял учебные стрельбы, как с ДУКа, так и с главного калибра. Снаряды и пороховые заряды уже находились на причале, но было их не много. Таскали по широкому (если я правильно выражусь) грузовому трапу. Снаряды находились по левую сторону от трапа, а ПЗ- по правую......
После того как пальнули с главного, а наш кубрик находился под кубриком Тамбасова, и отовсюду посыпались тараканы и ржавчина, лопнула не свинченная лампочка, мы с товарищем выбрались на палубу по левому борту, как раз за башней ДУКа. А он, зараза, как раз пальнул- долго в ушах звенело

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Jurij
20:26 25.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Victor писал ...

После того как пальнули с главного, а наш кубрик находился под кубриком Томбасова, и отовсюду посыпались тараканы и ржавчина, лопнула не свинченная лампочка, мы с товарищем выбрались на палубу по левому борту, как раз за башней ДУКа. А он, зараза, как раз пальнул- долго в ушах звенело
Да! ГК давал шороху! В машине и то чувствовалось! А в кубриках все бьющееся совали под одеяло. За какой подвиг ст.1ст. ТАмбасова внесли навечно...помнишь?


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
12:25 26.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Однажды на шкафуте под катерной площадкой нашли несколько длинных порошин из снаряда... естественно это вызвало вопросы... начали внутреннее расследование, выяснили, что порох из снарядов калибра 100 мм, т.е. ДУК. Я в то время был комбатом 1 батареи. Рванули мы со 2 комбатом по своим погребам, проверять каждый снаряд... ходили по стелажам, ощупывали каждый взрыватель, каждую гильзу ... и нате-здрасьте, в одном из своих погребов берусь за взрыватель... а он спокойно откручивается, берусь за снаряд... а он спокойно вынимается из гильзы... часть пороховых соломин отсутствует... у меня крыша поехала... я командира погреба чуть об элеватор не убил... то ли казах, то ли узбек уже не помню... любопытный млин...захотел посмотреть - что внутри, картинок ему мало, хотел лично убедиться... Представляете, рядом на стеллажах лежат 600 штук по 52 кг каждая... рванул бы погреб - во был бы фейерверк...
Ну парнем быстро занялся наш оперуполномоченный и он очень быстро исчез с корабля. С тех пор я пока был комбатом по несколько раз на дню в погреба лазил...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
16:20 16.05.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
До сих пор наизусть помню схему орошения погреба... изучали до каждого вентиля, до каждого распылителя... и моряки знали назубок. Сомневаюсь, что сейчас на кораблях добиваются таких знаний... не то время...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
СЕРГЕЙ
21:38 16.05.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Я "воевал" в основном в кормовой аварийной партии, которой руководил Стальмаков. Он требовал от всех аварийщиков знание систем орошения и затопленния погребов наизустьи с закрытыми глазами. Слава богу, что ни разу не пришлось воспользоваться ими.
Хотя в 1981 году был не большой пожар в кормовой части крейсера в помещении ДЖ БЧ-5, которое граничило со снарядным или зарядным погребом ДГК БЧ-2. Там молой матрос оставил после приборки вскрытым регенеративный патрон, а на него с трубопровода капала вода. Вследствии химической реакции и нагревания он и вспыхнул. Готовы были к крайним мерам, но удалось вовремя погасить пожар. Сам Стальмаков первым спустился в задымленное помещение и произвел разведку.
Непомню кто сообщал на сайте, что на совеменных кораблях (на ТОФе) есть помещения, которые полностю захламлены разной всячиной и нужной и ненужной. А ведь это и есть источник огня. За такие дела Франк зашиб нафик любого. Да и мы были восспитаны в других флотских традициях.
Наверх
eugene6826
17:06 28.05.07

Пользователь #146
Зарегистрирован: 20:22 12.04.07
:
Сообщений: 11
Помню, когда загружали боезлпас, практически весь экипаж участвовал. Нам довелось преносить ДУК овские снаряды и ДГК...Целые сутки грузили, и ведь все на руках было ничего не было автоматизировано, ни тележек там...А помню и мы когда ящики такскали... Там по моему было если не ошибаюсь по 2 снаряда...то роняли их..
Инетересно, а могли они взорваться?

Евгений Фейгельман
РТД- 86-89
Наверх
Jurij
17:40 28.05.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
eugene6826 писал ...

Инетересно, а могли они взорваться?
Снаряды ГК были без взрывателей помню,с пластмассовыми пробками.Тащил я с юта на бак такой 55 кг-мый и выскользнул он,оставил след вот такой ) на линолеуме коридора офиц.состава. Ком.БЧ-2 позже его увидел,собрал всех,учинил допрос,кто как и т.д. Признаться побоялся. Выходит,падение снаряда,штука серьезная(внешнее повреждение чревато при выстреле). В моем случае,не он его получил,а линолеум. В начале 77г. это было,а совесть до сих пор грызет.


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
СЕРГЕЙ
12:00 29.05.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Безусловно тяжелый труд был у артилеристов (у нас их называли рогатыми). А нам боцманам доводилось таскать 200-литровые бочки с краской с юта на бак в маляную кладовую. Подымали их концами по трапам. Однажды не смогли удержать бочку и она упала с высоты и под собственным весом разбилась. Сутки собирали по палубе краску. Благо что палуба была в том месте металлическая.
Наверх
rfwj
14:20 29.05.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
eugene6826 писал ...

Инетересно, а могли они взорваться?

Обычно взрыватели хранятся отдельно в специальных цинках, снаряжаются специальными ключами уже на борту перед погрузкой в погреб элеваторами, и у взрывателей есть несколько степеней предохранения, так, что просто так при падении не взрываются... но и незаряженное ружье раз в год стреляет...
З.Ы. Кстати, Женя, на твоем фото, где ты меня узнал на шкафуте, я как раз контролирую снаряжение снарядов взрывателями перед погрузкой в погреб...


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.