Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 14, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Корабельная служба
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Боцман.

Переход на страницу  [1] 2
Автор Сообщение
Jurij
18:36 22.01.07 Email Темы Просмотр для печати

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Вспомним крейсерских боцманов,опытных служак-старших мичманов. Онн на особом месте были,даже жили в отдельных каютах,в то время когда лейтенанты жили по двое.На "ОКТЯБРИНЕ" нашей, главбоцманом был старший мичман Семенюк,лет 40-ка,черноусый украинец. Интересный факт,он был последним из комсостава крейсера с кем я разговаривал.Это было 15 мая 1978г. в дизеле, по дороге из Лиепаи в Ригу,после последнего моего схода с корабля.Я ехал на ДМБ,а он по своим делам. В 1988г. уже в Клайпеде,поговорил с ним на крейсере "ГРОЗНЫЙ",где он так же служил главбоцманом. - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
19:51 22.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
"Помню, как объявили, что на «Мурманск» пойду – враз в него и влюбился" -в тему и про рыбалку http://www.mk.ru/numbers/631/article18642.htm

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
11:03 25.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Замечательный рассказ, и еще два "Мурманчанина"выявилось, Арсений Петрович и Главный боцман Нечитайло... обязательно статейку на сайт закачаю...
А у нас в мою бытность на "Мурманске" Главным боцманом был старший мичман Франк, много лет был, лейтенантов гонял как пацанов, и никто не обижался, до этого он был старшиной команды комендоров 1 башни ГК, хороший был моряк и боцман, потом его сменил старший мичман Скабин, до этого он был старшиной команды рулевых в БЧ-1, нормальный был боцман, но Франк конечно был покруче...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
18:53 25.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
rfwj писал ...

Замечательный рассказ, и еще два "Мурманчанина"выявилось, Арсений Петрович и Главный боцман Нечитайло... обязательно статейку на сайт закачаю...

И мне понравился- "Вот тогда я полное уважение к кораблю испытал. И будто живой он сам: дышит, вздыхает, ухает."- душевно сказано. А на моем ком. БЧ-5 по фамилии Нечитайло-кап2р. был...

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
СЕРГЕЙ
21:36 25.01.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
В бытность срочной службы на крейсере "Мурманск" в боцманской команде мне довелось служить под началом главного боцмана, старшего мичмана В.А. Франка.
Замечательный был и командир подразделения, и моряк, и профессионал, и просто человек.
А что стоило для моряков срочной службы услышать от него: "Зашибу нафик!" Никогда никого он конечно не зашибал. Но даже самые отъявленные нарушители дисциплины не решались проигнорировать его замечание.Скорее всего это был не страх, а уважение к человеку, знающему свое дело.
Помню, как-то, пришли мы с морей в базу (по-моему ходили на Балтику на учения "Запад-81), готовимся стать на бочку, а бридель на бочке утоплен. Доложили командиру, а он немного замешкался в принятии решения. Франк с ведома помошника командира Серегина сразу дал команду расковывать якорь-цепь и готовить стальной конец для заводки на бочку. Предполагалось с помощю стального конца через кольцо на бочке шпилем якорь-цепь будет подтянута к бочке и закреплена специальной скобой на ней. Потом с ходового командир дал команду готовиться к постановке на бочку именно таким способом. Помошник командира Серегин доложил на ходовой, что все готово к такой процедуре. Командир был в восторге.
Саша помните, Франк и в гиревом спорте был непревзойденным. Всегда состязания выигрывал. Мизинным пальцем двохпудовую гирю не меньше полторадесятка раз выжымал.
Ну а однажды, будучи свидетелем неуставных отношений, запулил куском мыла в старшего по сроку моряка. Результат - перелом ребра. Пострадавший слова не произнес, согласился с наказанием, ибо оно было спрведливым. Ну и конечно, никто из командования обо этом и не узнал.
Не знаю почему он не учился в свое время. На редкость был одаренный умом человек.
Судя по отзывам моряков прекрасные главные боцмана были и на "Невском" и на "Октябрине" Толи их подбырали на эти должности по каким-то специально определенным критериям, толи это такое совпадение.
Может кто знает как сложилась судьба Франка Владимира Адамовича и где он сейчас живет, сообщите.Родом он из Алтайского края, а демобилизовывался, по-моему, в г. Нальчик (могу ошибаться).
Наверх
rfwj
10:42 26.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Хорошие слова Сережа, жалко Адамыч их не читает. С теми, с кем я общался, мне никто не смог сказать где сейчас Франк, но если узнаю обязательно сообщу.

Боцкоманда крейсера "Мурманск" во главе с легендарным Главным боцманом ст. мичманом Франк Владимиром Адамовичем


Image: ../../e107_images/newspost_images/../../e107_files/public/1169797354_1_FT1563__.jpg

А слева внизу, Сережа - ты!

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
СЕРГЕЙ
13:31 29.01.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Совершенно верно Саша, я слева внизу. А надо мной выше - Хаметов Федя, или Федула (а Фанис его национальное имя), маляр, заведовал малярной кладовой. Интересная личность.Сам он татарин по национальности и очень одаренный человек. Любил рисовать и в первую очередь - бегущих лошадей. Мог за несколько дней освоить любой музыкальный инструмент. Ну а главное - обладал невероятной физической силой.Троих человек впереди себя сжимал руками с такой силой, что все трое не могли выдержать и начинали проситься.
Главный боцман его очень ценил. Он из простой, крестьянской, многодетной, татарской семьи. Родом он с Урала, Челябинская область, Агаповский район, совхоз "Горный", может откликнется.
Многое я сейчас отдал бы для того, чтобы хоть несколькими словами перекинуться с Франком В.А.
Сколько умного и нужного в жизни он сумел нам, молодым ребятам, передать...
Наверх
rfwj
14:18 29.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
СЕРГЕЙ писал ...

Многое я сейчас отдал бы для того, чтобы хоть несколькими словами перекинуться с Франком В.А.
Сколько умного и нужного в жизни он сумел нам, молодым ребятам, передать...

Золотые слова Сережа...

..."Если б молодость знала,
Если б старость могла..."


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
21:43 06.02.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Женя(Chen) прислал диск одного общего Североморского знакомого... просматривал и на тебе... вдруг вижу знакомое лицо...
Представляю Мурманчанам...
Главный боцман крейсера "Мурманск", сменивыший старшего мичмана Франк...
Старший мичман Скабин...,
которого некоторые еще помнят старшиной команды рулевых... БЧ-1.


Image: ../../e107_images/newspost_images/../../e107_files/public/1170787396_1_FT1563_0171_.jpg

Image: ../../e107_images/newspost_images/../../e107_files/public/1170787396_1_FT1563_0170.jpg

Последний Главный боцман Крейсера "Мурманск"


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
СЕРГЕЙ
21:11 07.02.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Ну этого человека знают многие. Не один годик на крейсере "Мурманск" он прослужил. В бытность моей срочной службы он был старшиной команды "рулей" (так называли рулевых). Всегда был сдержаным, тактичным и самое главное - справедливым. Не сомневаюсь, что боцманское дело смог постичь не хуже Франка В.А. Но у него не было Франковского "зашибу нафик".
После ДМБ Франка Скабину осталось не плохое наследство на корабле. Тонны различной краски, разные по размеру и назначению концы и других материальные ценности, которых на других кораблях просто небыло. Но самое ценное - это хорошо обученый личный состав боцманской команды. Поскольку боцманская команда всегда больше всех на корабле работала физически (думаю это никто не оспорит), то всех провинившихся с других елитных подразделений корабля списывали, прежде всего, в боцмана, где они были обузой. К нам были списаны моряки и с медчасти, и со службы снабжения, и даже писарь. Ну а если моряка списывали на крейсер с другого корабля - то он должен быть только боцманом.
Франк В.А. терпел и всегда силой своего авторитета положительно влиял на таких моряков.
Может быть мичману Скабину в должности главного боцмана больше повезло в службе, потому что корабль был в ремонте и не выходил в море, не было постановок на бочку, швартования к причалу, не надо было принимать водолеи, танкера, продуктовые баржи и т.д. Хотя как знать, может и наоборот. В ремонте корабля надо было принимать участие всему екипажу.
Если кто помнит в лицо Франка и Скабина (есть фото каждого из них и можно сравнить) то они носили одинаковые усы, которые, как будто-бы, являются обязательным атрибутом внешности главного боцмана.

Наверх
СЕРГЕЙ
14:47 04.07.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Я уже сообщал в миничате, о том, что бывший главный боцман крейсера Мурманск Франк В.А. жив. Разговаривал с его женой, он перенес инфаркт миокарда. Оказывается страсть к гиревому спорту у него не прошла. До самой болезни тягал железки. Во мужик! 9 августа Адамычу исполнится 65 лет. На корабле равных ему в этом виде спорта не было. Поправится и снова будет в строю.
Даст Бог, поеду вконце июля в Крым на несколько дней погреть я-ца, попытаюсь встретится. Ну и, если народ не возражает, передам привет от имени нашего форума.
Наверх
rfwj
15:30 04.07.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
И не только привет, а обними от нас всех... все его помнят и только с хорошейт стороны и моряки и офицеры!
Компа у него наверное нет, можно было бы скачать на диск фотографии с сайта... но может Сережа, некоторые фото с сайта отпечатать и ему передать при встрече?

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
СЕРГЕЙ
21:33 04.07.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Я думаю Саша, что если он заинтересуется сайтом, то я его просто сведу в какое-нибудь интернет-кафе и организую просмотр и фотогалереи и сообщений на форуме. Может у его сына есть комп, будет еще проще. Вобщем сориентируюсь на местности. И конечно передам пожелание долгой жизни.

Интересно, как восприймет новость про Франка Юрченко. Рад будет, что он не ушел из жизни. Не один годок вместе на крейсере.
Наверх
СЕРГЕЙ
20:05 10.07.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
А Юрий Дмитриевич не отреагировал на инфу о Франке...
Наверх
rfwj
11:20 11.07.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
СЕРГЕЙ писал ...

А Юрий Дмитриевич не отреагировал на инфу о Франке...

Сережа, Дмитрич на сайте бывает не часто, буду с ним по Майл-Агенту общаться, сообщу... Конечно он будет рад! А с Интернет кафе ты здорово придумал, посмотрит Адамыч фото, почитает некоторые форумы, про себя... и настроение поднимется!


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
20.04    ВИКТОР (65)
24.04    Evgeny Orlov (72)
24.04    Владимир Инозем (68)
28.04    КорАнд (55)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.